<acronym id="queyq"></acronym>
<rt id="queyq"><center id="queyq"></center></rt>
<acronym id="queyq"><small id="queyq"></small></acronym>
<acronym id="queyq"><small id="queyq"></small></acronym>
<acronym id="queyq"></acronym>
來信內容:
姓??名:耿**
信件編碼: GPPS20230802MM30
來信時間:2023-08-02
信件狀態: 已辦結
信件標題: 2022年退役士兵一次性經濟補助金
信件內容:
領導您好,我是2022年9月退役的士兵,我2016年12月按照定向直招士官入伍,2022年9月退伍;2022年9月19日在榆陽區政務服務大廳辦理退伍相關手續時退役服務中心打印簽字的表中顯示一次性經濟補助金為65041元;2023年7月28日鼓樓辦事處統計一次性經濟補助金發放為27000元;雖已打電話詢問榆陽區退役軍人服務中心,但其說法是65041元屬于計算錯誤,實發27000元;因此想請問領導一次性經濟補助金的計算標準是什么?(關于發放2022年秋冬季自主就業退役士兵一次性經濟補助金的通知是否可以公開?)定向直招士官當6年兵一次性經濟補助金究竟發放多少? 望領導早日回復為盼!萬分感謝!
回復內容
回復單位: 區退役軍人事務局
回復時間:2023-08-04
回復內容:

網友您好,根據《陜西省民政廳 財政廳關于自主就業退役士兵實行地方一次性經濟補助的通知》(陜民發〔2012〕37號)、《陜西省民政廳 財政廳 人力資源和社會保障廳關于調整和補充士兵優待安置有關政策的通知》(陜民發〔2014〕24號)等文件確定:直招士官補助標準:不再領取義務兵自主就業經濟補助金,根據士官本期服役年限,每一年按照退役當年義務兵經濟補助金的10%領取,即:直招士官經濟補助金=退役當年義務兵經濟補助金×10%×實際軍齡。

根據《陜西省財政廳 陜西省退役軍人事務廳關于下達2023年自主就業退役士兵地方一次性經濟補助金(第二批)的通知》(陜財辦社〔2023〕54號)文件確定:2022年秋冬季自主就業退役義務兵地方一次性經濟補助金標準為46458元/人。

問政市民為2016年12月定向直招士官入伍,2022年9月退役,按照直招士官補助標準,其一次性經濟補助金為,46458元×10%×6=27874.8元。

滿意度評價
滿意度:
非常滿意 滿意 一般 不滿意
驗證碼:
   * 點擊刷新
国产精品女同一区二区在线